Чаплыгинский аграрный колледж

Управление образования и науки Липецкой области

Электронное получение справок

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
 

Сводный аналитический отчет

УТВЕРЖДАЮ
Председатель  регионального      
УМО  СПО ЛО
 
_______________ Л.А. Ротобыльская        
«____» ____________ 2016 г.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СВОДНЫЙ АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ
по итогам формирования депозитария рабочих программ
общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей
 профессионального цикла
отделений РУМО системы СПО Липецкой области

 

1.     Общая характеристика РУМО
 
Система среднего профессионального образования Липецкой области включает 30 образовательных организаций, 28 из которых входят в состав отделений РУМО системы СПО Липецкой области. Не вошли в РУМО две образовательные организации: ГОБПОУ СПО «Липецкий областной колледж искусств им. К.Н. Игумнова» и ОБОУ СПО «Елецкий государственный колледж искусств им. Т.Н. Хренникова».
 
Таблица 1 – Состав профессиональных образовательных организаций (ПОО) РУМО
Наименование ПОО Сокращение названия
1.     ГОБПОУ «Липецкий машиностроительный колледж» ЛМсК
2.     ГОАПОУ «Липецкий металлургический колледж» ЛМетК
3.     ГОБПОУ «Липецкий колледж строительства, архитектуры и отраслевых технологий ЛКСА и ОТ
4.     ГОАПОУ «Липецкий индустриально-строительный колледж» ЛИСК
5.     ГОБПОУ «Липецкий политехнический техникум» ЛПТ
6.     ГОБПОУ «Липецкий торгово-технологический  техникум» ЛТТТ
7.     ГОБПОУ «Липецкий техникум сервиса и дизайна» ЛТСиД
8.     ГОБПОУ «Липецкий техникум городского хозяйства и отраслевых технологий» ЛТГХ и ОТ
9.     ГОБПОУ «Липецкий техникум общественного питания» ЛТОП
10.           ГОАПОУ «Липецкий колледж транспорта и дорожного хозяйства» ЛКТ и ДХ
11.           ГОБПОУ «Елецкий колледж экономики, промышленности и отраслевых технологий» ЕКЭПиОТ
12.           ГОБПОУ « Елецкий железнодорожный техникум эксплуатации и сервиса» ЕЖДТ
13.           ГОБПОУ «Елецкий лицей сферы бытовых услуг» ЕЛСБУ
14.           Г(О)БПОУ «Задонский политехнический техникум» ЗПТ
15.           ГОБПОУ «Чаплыгинский аграрный колледж» ЧАК
16.           ГОБПОУ «Данковский агропромышленный техникум» ДАПТ
17.           ГОБПОУ «Тербунский сельскохозяйственный лицей» ТСХЛ
18.           ГОБОУ СПО «Аграрный техникум Конь-Колодезский» ККАТ
19.           ГОБОУ СПО «Грязинский технический колледж» ГТК
20.           ГОБОУ СПО «Лебедянский торгово-экономический техникум» ЛТЭТ
21.           ГОБПОУ «Лебедянский технологический лицей» ЛТЛ
22.           ГОБПОУ «Усманский промышленно-технологический колледж» УПТК
23.           ГОБПОУ «Добринское техническое училище» ДТУ
24.           ГОБПОУ «Октябрьское техническое училище» ОТУ
25.           ГОБПОУ «Лебедянский педагогический колледж» ЛебПК
26.           ГОБПОУ «Усманский педагогический колледж» УПК
27.           ГАПОУ «Липецкий медицинский колледж»
      Усманский филиал ГАПОУ «Липецкий медицинский колледж»
ЛМК
Усм. Фил. ЛМК
28.           ГА ПОУ « Елецкий медицинский колледж» ЕМК
Итого ПОО: 28
Образовательные организации, не предоставившие сведения о своих образовательных программах:
- ЛТГХ и ОТ (38.02.07 Банковское дело – есть УП на сайте) для отделения РУМО «Социально-экономического профиля»;
- ДТУ (19.01.17 Повар, кондитер – есть УП на сайте), ДАПТ (19.01.17 Повар, кондитер – есть УП на сайте) для отделения РУМО «Сфера услуг и общественное питание»;
- ЛИСК (08.01.07 Мастер общестроительных работ, 08.01.08 Мастер отделочных работ, 08.01.10 Мастер ЖКХ – НЕТ УП на сайте) для отделения РУМО «Техника и технологии строительства»;
- ДТУ (35.01.09 – Мастер растениеводства – нет на сайте) для отделения РУМО «Сельское хозяйство»;
 
Таблица 2 – Отделения РУМО
№ п\п Наименование отделения РУМО Базовая ПОО отделения Председатель отделения РУМО Наличие депозитария Наличие аналит. Отчета депозитария
1 Машиностроительный профиль ЕКЭПиОТ Мария Николаевна Ткачева + +
2 Металлургия и металлообработка ЛМетК Ирина Геннадьевна Пятаева + +
3 Медицинский профиль ЛМК Светлана Геннадьевна Ершова + +
4 Социально-экономический профиль ЛТТТ Людмила Владимировна Агаларян +/- +
5 Сфера услуг и общественное питание ЛТСиД Ирина Николаевна Еськова +/- +
6 Строительный профиль ЛКСА и ОТ Галина Васильевна Желтикова +/- +
7 Сельскохозяйственный профиль ЧАК Светлана Александровна Веревкина +/- -
8 Автодорожный ЛКТ и ДХ Алексей Викторович Добрынин - -
9 Педагогический и гуманитарный ЛебПК Мария Николаевна Чуйкова - -
 
Обобщение: 
РУМО включает 9 отделений, охватывает 43 специальности, и 19 профессий, входящих в 21 укрупненную группу, по которым осуществляет подготовку 28 ПОО Липецкой области.


Таблица 3 – Характеристика отделений РУМО
Наименование отделения Количество ПОО в составе отделения Код
и наименование укрупненной группы
Код и наименование
специальностей/ профессий
ПОО,
осуществляющие подготовку по специальности/ профессии
Машино-строительный профиль 4
( ЕКЭП и ОТ, ЛМсК, ЛМетК, ЛПТ)
 
15.00.00 Машино-строение
15.02.01 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям) ЕКЭП и ОТ,
ЛМетК, ЛМсК
15.02. 03 Техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и  гидропневмоавтоматики ЕКЭП и ОТ
ЛМетК,  ЛПТ
15.02.07 Автоматизация технологических процессов (по отраслям) ЛМетК
 
15.02.08 Технология машиностроения ЕКЭП и ОТ
ЛМсК
Металлур-
гия и метало-обработка
7
(ЛМетК, ЛПТ, ДАПТ, ЕКЭП и ОТ, ЛТЛ, ЛИСК, ТСХЛ)
22.00.00 «Технология материалов» 15.00.00 «Машино-строение» 15.01.05 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы) ДАПТ,
ЕКЭП и ОТ,
ЛТЛ, ЛИСК,
ЛПТ, ТСХЛ
22.02.06 Сварочное производство ЕКЭП и ОТ, ЛПТ
22.02.01 Металлургия черных металлов ЛМетК
22.01.08 Оператор прокатного производства ЛПТ
22.02.05 Обработка металлов давлением ЛМетК
Медицинский профиль 3
(ЛМК, Усм.фил. ЛМК, ЕМК)
31.00.00  Клиническая медицина
33.00.00 Фармация
34.00.00 Сестринское дело
32.00.00 Науки о здоровье и профилакти-ческая медицина
31.02.01 Лечебное дело ЛМК, Усм. фил. ЛМК, ЕМК
31.02.02 Акушерское дело ЛМК, Усм. Фил. ЛМК
34.02.01 Сестринское дело ЛМК, Усм. фил. ЛМК, ЕМК
31.02.05 Стоматология ортопедическая            ЛМК
31.02.03 Лабораторная диагностика ЛМК
33.02.01 Фармация             ЛМК, Усм. фил. ЛМК, ЕМК
32.02.01 Медико-профилактическое дело     ЛМК
Социально-экономический профиль 13
(ЛТТ, ЛМетК, ЗПК, ЧАК, ЕКЭПиОТ
ККАТ, ЛТЭТ, УПТК, ЛМашК, ГТК, ЛТСиД, ЛТОП,
ЛТГХ и ОТ)
38.00.00 Экономика и управление
40.00.00
Юриспру-денция
38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) ЛТТТ, ЛМетК, ЗПК, ЧАК, ЕКЭПиОТ, ККАТ, ЛТЭТ, УПТК
38.02.02 Страховое дело (имущественное) ГТК
38.02.03 Операционная деятельность в логистике ЛТТТ, ЛМетК, ЛТЭТ
38.02.04 Коммерция (по отраслям) ЛТТТ, ЛТСиД
38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров ЛТТТ, ЛТЭТ, ЕКЭПиОТ
38.02.07 Банковское дело ЛТТТ, ЛТЭТ, ЛТГХиОТ
40.02.01 Право и организация социального обеспечения ЛМК, ЛТЭТ, УПТК
40.02.02 Правоохранительная деятельность ККАТ, ЛТЭТ заоч
38.01.02 Продавец, контролер-кассир ЛТОП
Сфера услуг и общественное питание 10
ЛТСиД, ЛТТТ, ЛТОП, ЕЛСБУ, ЕЖДТ, ЛТЛ, ЧАК,
ТСХЛ, ОТУ, ДТУ, ДАПТ
11.00.00
Электронка, радиотехника и системы связи
19.00.00
Промышленная экология и биотехнологии
29.00.00
Технологии легкой про-мышленности
42.00.00
Средства массовой информации и информацион-но-библиотеч-ное дело
43.00.00
Сервис и туризм
42.01.02 Реклама ЛТСиД
43.02.02 Парикмахерское искусство ЛТСиД
 11.02.02 Техническое обслуживание и ремонт РЭТ (по отраслям) ЛТСиД
29.02.04 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий ЛТСиД
 19.02.10 Технология продукции общественного питания ЛТТТ
11.01.02 Радиомеханик ЛТСиД
29.01.04 Художник по костюму ЛТСиД
29.01.07 Портной ЕЛСБУ
ЛТЛ
ЧАК
43.01.02 Парикмахер ЛТСиД»
ЕЛСБУ
43.01.06 Проводник на железнодорожном транспорте ЕЖДТ
19.01.17 Повар, кондитер ЛТЛ
ОТУ
ЛТОП
ДАПТ
ДТУ
Строительный профиль 5
ЛКСАиОТ
ГТК
УПТК
ЛИСК
ЛТЛ
07.00.00 Архитектура
08.00.00 Техника и технологии строительства
21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия
 
08.02.01  Строительство и эксплуатация зданий и сооружений (базовой подг.) ЛКСАиОТ, ГТК, УПТК
08.02.01  Строительство и эксплуатация зданий и сооружений (углубл. подгот.) ЛКСАиОТ, ГТК,
07.02.01 Архитектура ЛКСАиОТ
35.02.12 Садово-парковое и ландшафтное строительство ЛКСАиОТ, УПТК
21.02.05Земельно-имущественные отношения ЛКСАиОТ
21.02.06Информационные системы обеспечения градостроительнойдеятельности ЛКСАиОТ
08.01.10 Мастер жилищно-коммунального хозяйства ЛТЛ
08.01.07 Мастер общестроительных работ ЛИСК
08.01.08 Мастер отделочных строительных работ ЛИСК
08.01.06 Мастер сухого строительства ЛИСК
Сельско-хозяйственный профиль 7
(ЧАК, ЗПТ, УПТК, ККАТ, ТСХЛ, ДАПТ, ДТУ
35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство
36.00.00 Ветеринария и зоотехния
35.01.09 Мастер растениеводства ДТУ
35.01.11 Мастер сельскохозяйственного производства ДАПТ
35.01.23 Хозяйка усадьбы ТСХЛ, ДАПТ, ДТУ
35.02.07 Механизация сельского хозяйства УПТК, ЧАК,
ЗПТ
35.02.08 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства ЗПТ
36.02.01Ветеринария ККАТ, ЧАК
Автодорожный профиль 12
(ЛКТиДХ,
ЛМашК, ЛТГХиОТ, УПТК, ГТК, ЗПТ, ККАТ, ТСХЛ, ДАПТ, ОТУ, ЕЛСБУ,  ДТУ
23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта
35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство
23.01.03 Автомеханик
 
ТСХЛ, ЛТГХиОТ, ДАПТ, ЕЛСБУ, ОТУ,
23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (автомобильном) ГТК
23.02.02 Автомобиле- и тракторостроение ЛМашК
23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта ЛКТиДХ, ЛМашК, УПТК, ГТК, ЗПТ, ККАТ
35.01.13 Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства ТСХ, ЧАК, ОТУ, ДТУ
35.01.14 Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинотракторного парка ЧАК
Педагогичес-кий и гуманитарный профиль 2
ЛебПК, УПК
44.00.00 Образование и педагогические науки
49.00.00 Физическая культура и спорт
44.02.01 Дошкольное образование ЛебПК
44.02.02 Преподавание в начальных классах ЛебПК, УПК
44.02.03 Педагогика дополнительного образования (в области хореографии) ЛебПК, УПК
44.02.03 Педагогика дополнительного образования (в области музыкальной деятельности) УПК
49.02.01 Физическая культура УПК
 
 

 
 

2.     Сводный анализ депозитариев рабочих программ общепрофессиональных учебных дисциплин и профессиональных модулей по профессиям и специальностям
Таблица 4 – Сводный анализ депозитариев отделений РУМО
Наимено-вание отделения Специальность/
профессия
Показатель соответствия образовательных программ ФГОС СПО На УД, МДК, УП, ПП нагрузка отличается не более чем в 2 раза Не требуется коректир. и согласов.
ОП СПО
Нагрузка на УД и МДК не менее, чем в ФГОС Нагрузка на УД, МДК, не менее 36 часов Нагрузка на УП, ПП не менее 36 часов Каждый ПМ содержит ПП
1 2 3 4 5 6 7 8
Машино-стро-ительный профиль 15.02.01 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям) + + + - - -
15.02. 03 Техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и                    гидропневмоавтоматики + + + - - -
15.02.07 Автоматизация технологических процессов (по отраслям) + + + + 1 ПОО +
15.02.08 Технология машиностроения + + + - - -
Метал-лургия и метало-обработка 15.05.01 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы) - - - + - -
22.02.06 Сварочное производство + + + + - ?
22.02.01 Металлургия черных металлов + + + + 1 ПОО +
22.01.08 Оператор прокатного производства + + + + 1 ПОО +
22.02.05 Обработка металлов давлением + + + + 1 ПОО +
1 2 3 4 5 6 7 8
Медицин-ский профиль 31.02.01 Лечебное дело + + + + - ? (много УП и ПП в одном ПМ)
31.02.02 Акушерское дело + + + + - ?
34.02.01 Сестринское дело + + + + + +
31.02.05 Стоматология ортопедическая            - + + + 1 ПОО -
31.02.03 Лабораторная диагностика + + + + 1 ПОО +
33.02.01 Фармация 
          
+ + + + - ?
32.02.01 Медико-профилактическое дело     + + + + 1 ПОО +
Социально-экономический профиль 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) + - - - - -
38.02.02 Страховое дело (имущественное) + - + + - -?
38.02.03 Операционная деятельность в логистике + + + + + +
38.02.04 Коммерция (по отраслям) + + - - - -
38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров - - + - - -
38.02.07 Банковское дело - + + + + -
40.02.01 Право и организация социального обеспечения + - + + - -?
40.02.02 Правоохранительная деятельность           заочная форма
38.01.02 Продавец, контролер-кассир + - + + 1 ПОО -?
1 2 3 4 5 6 7 8
Сфера услуг и обществен-ное питание 42.01.02 Реклама
 
+ + + - 1 ПОО -
43.02.02 Парикмахерское искусство + + + + 1 ПОО +
 11.02.02 Техническое обслуживание и ремонт РЭТ (по отраслям) + + + - 1 ПОО -
29.02.04 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий + + + + 1 ПОО +
 19.02.10 Технология продукции общественного питания + + - + 1 ПОО -
11.01.02 Радиомеханик
 
+ - + + 1 ПОО -?
29.01.04 Художник по костюму + - + + 1 ПОО -?
29.01.07 Портной
 
+ - - + - -
43.01.02 Парикмахер + - + + - -?
 43.01.06 Проводник на железнодорожном транспорте + - + + 1 ПОО -?
19.01.17 Повар, кондитер + - + + - Практика? -?
Строитель-ный профиль 08.02.01
 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений (базовой подг.)
+ + + + - ?
08.02.01
 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений (углубл. подгот.)
+ - + - - -
2 3 4 5 6 7 8
07.02.01 Архитектура + + + - 1 ПОО -
35.02.12 Садово-парковое и ландшафтное строительство + + + - - -
21.02.05Земельно-имущественные отношения + + + - 1 ПОО -
21.02.06Информационные системы обеспечения градостроительнойдеятельности + + + - 1 ПОО -
Сельско-хозяйствен-ный профиль 35.01.09 Мастер растениеводства         1 ПОО нет УП на сайте
35.01.11 Мастер сельскохозяйственного производства + - + - 1 ПОО -
35.01.23 Хозяйка усадьбы - - + - - -
35.02.07 Механизация сельского хозяйства + - + - - -
35.02.08 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства + + + - 1 ПОО -
36.02.01Ветеринария
 
+ - + + - -
Автодорожный профиль 23.01.03 Автомеханик + - + - - -
23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (автомобильном) + + + + 1 ПОО -
(сам.работа не соответствует ФГОС)
23.02.02 Автомобиле- и тракторостроение + + + + 1 ПОО +
23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта + + + - - -
2 3 4 5 6 7 8
35.01.13 Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства + - + - + -
35.01.14 Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинотракторного парка - - + - 1 ПОО -
Педагогический и гумманитарный 44.02.01 Дошкольное образование + + + + 1 ПОО +
44.02.02 Преподавание в начальных классах + - + - - -
44.02.03 Педагогика дополнительного образования (в области хореографии) + - + - - -
44.02.03 Педагогика дополнительного образования (в области музыкальной деятельности) + + + - 1 ПОО -
49.02.01 Физическая культура - - + + 1 ПОО -
 
 
3.     Выводы и рекомендации по организации работы отделения РУМО в направлении актуализации содержания ППССЗ/ППКРС:
1) В депозитарий отделений РУМО добавить сведения о профессиях и специальностях ПОО, не предоставивших учебные планы для анализа, и доработать аналитические отчеты.
2) Выявить профессии и специальности не охваченные отделениями РУМО (например, профессии и специальности укрупненной группы 13.00.00 Электро и теплоэнергетика, 09.00.00 Информатика и вычислительная техника и укрупненных групп частично охваченных отделениями РУМО), доработать аналитический отчет в соответствии с выявленными профессиями/специальностями.
3) Подготовить рекомендации в ПОО по устранению несоответствия ОП СПО требованиям ФГОС СПО.
4) Выработать рекомендации по оптимальной нагрузке на отдельные УД и ПМ (нагрузка на которые отличается более чем в два раза) по специальностям и профессиям отделений РУМО, обеспечивающей выполнение требований ФГОС СПО.
5) Отделениям РУМО создать рабочие группы и начать работу по анализу и доработке содержания рабочих программ УД и ПМ инвариантной части, обеспечивающих выполнение требований ФГОС СПО и профессиональных стандартов (при наличии).
 
Председатель отделения РУМО
«Машиностроение»                                                                             _________________                                                        _М.Н.Ткачева_     
                                                                                  Роспись                                                                                                  И.О. Фамилия
Председатель отделения РУМО
«Металлургия и металлообработка»                                                  _________________                                                       _И.Г. Пятаева_     
                                                                                  Роспись                                                                                                  И.О. Фамилия
Председатель отделения РУМО
«Медицина»                                                                                          _________________                                                        _С.Г. Ершова_     
                                                                                  Роспись                                                                                                 И.О. Фамилия
Председатель отделения РУМО
«Социально-экономический»                                                             _________________                                                         _Л. В. Агаларян _     
                                                                                  Роспись                                                                                                  И.О. Фамилия
Председатель отделения РУМО
«Сфера услуг и общественное питание»                                           _________________                                                        _И.Н. Еськова_     
                                                                                  Роспись                                                                                                  И.О. Фамилия
Председатель отделения РУМО
«Строительный профиль»                                                                   _________________                                                        _Г.В. Желтикова_     
                                                                                                                                 Роспись                                                                                                  И.О. Фамилия
Председатель отделения РУМО
«Сельскохозяйственный профиль»                                                    _________________                                                       _С.А. Веревкива_     
                                                                                  Роспись                                                                                                  И.О. Фамилия
Председатель отделения РУМО
«Автодорожный»                                                                                 _________________                                                        _А.В. Добрынин_     
                                                                                  Роспись                                                                                                  И.О. Фамилия
Председатель отделения РУМО
«Педагогический и гуманитарный»                                                  _________________                                                        _М.Н. Чуйкова_     
                                                                                  Роспись                                                                                                  И.О. Фамилия
Интересная статья? Поделись ей с другими: