Чаплыгинский аграрный колледж

Управление образования и науки Липецкой области

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Электронное получение справок

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
 

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОБПОУ «ЧАПЛЫГИНСКИЙ АГРАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ»


Материально-техническая база  ГОБПОУ «Чаплыгинский аграрный колледж»  в соответствии    с требованиями  федеральных государственных  стандартов регулярно обновляется современными стендами, учебными лабораториями и комплексами.
Колледжем приобретено  следующее  учебное  оборудование:
1. Лаборатория по электротехники и электроники пополнилась  двумя  комплектами  типового лабораторного оборудования «Электромонтажный стол» ЭМС1-C, предназначенных  для проведения лабораторно-практических занятий по специальностям «Механизация сельского хозяйства» и «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»
2. Для проведения  лабораторно-практических работ  по  практическому  модулю «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта» специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»  закуплен лабораторный комплекс «Инновационный мультипользовательский комплекс  «Carinstructor3D-С-13» , который представляет собой лабораторию на 6 учащихся для проведения учебной, практической и проектной деятельности.
Виртуальный симулятор конструкции автомобиля на базе Toyota Camry  с эффектом присутствия   разработан для расширения традиционных способов обучения и способствует  обучению основам ремонта автомобиля, его устройству и комплектации.  
3. Приобретеныэлектронные плакаты:

·                  по курсу « Материаловедение»
·                  по курсу«Техническое обслуживание автомобилей»
·                  по курсу«Устройство автомобиля»
·                  по курсу  «Двигатели внутреннего сгорания»
·                  по курсу «Физика»

Комплект учебно-наглядных пособий  «Электронные плакаты» включает в себя тщательно проработанный и структурированный графический материал по всему курсу конкретной дисциплины. Дидактические материалы содержат рисунки, схемы, определения и таблицы и  предназначены для демонстрации преподавателем на лекциях. Все иллюстрации выполнены профессиональными художниками. 
4.  Для  более современного оснащения  кабинета по правилам дородного движения, управления транспортным средством и безопасности движения
приобретено следующее оборудование:
·                   Базовый комплект светового оборудования "Дорожные знаки, светофоры" с сенсорным беспроводным пультом дистанционного управления
·                   Двухсторонняя магнитно-маркерная доска "Дорожное движение в городе" на стойке
·                   Комплект тематических магнитов "Модели автомобилей"
·                   Комплект тематических магнитов "Дорожные знаки"
·                   Комплект тематических магнитов "Дорожное движение и инфраструктура"
·                   Стенды "Правила дорожного движения"
·                   Стенд "Сигналы светофора"
·                   Стенд "Сигналы регулировщика"
·                   Плакаты "Оказание медицинской помощи пострадавшим"
·                   Стенды "Основы управления автомобилем и безопасности дорожного движения"
5.  Комплект  учебно-лабораторного оборудования  для ветеринарной клиники:
Оборудование  позволяет студентам самостоятельно проводить лабораторную  диагностику и лечение заболеваний сельскохозяйственных животных,  ветеринарно-санитарную  экспертизу  продуктов и сырья животного происхождения, делать  зоотехнический анализ кормов, проводить отбор проб биологического материала животных.
6. Комплекты  учебно-лабораторного оборудования  «Агрохимическое обследование почв» позволяют студентам изучить особенности агрохимических свойств почвы, рассчитывать нормы удобрений под культуры в системе севооборота  и  проводить  корректировки доз удобрений в соответствии с учетом плодородия почв.
7.  Интерактивный стенд «Молотилка зерноуборочного комбайна».
Позволяет студентам подробно изучить устройствоипринцип действиямолотилки  современного зерноуборочного комбайна  ,составныеэлементы узлов и механизмов,такимобразомдостигаетсянагляднаядемонстрацияпринципадействияиустройствамашины.
  8. Для качественного проведения занятий учебной практики  по специальностям «Агрономия», «Механизация сельского хозяйства» и профессии «Мастер по техническому обслуживанию и ремонту МТП»   колледж приобрел  также современную сельскохозяйственную технику:
·        универсально-пропашной трактор  Беларус -1221;
·        механический посевной комплекс AGRATOR5400M.
·         пневматический посевной комплекс «HORSCH»
·        дискатор  «HORSCH»
9. Стенд-тренажер "Косилка роторная"
10. Комплект учебно-лабораторного оборудования и наглядных пособий для кабинета химии.
11. Программное обеспечение "Интерактивное пособие. Сельскохозяйственная техника"
12. Стенд-тренажер «Диагностика бензиновых форсунок»
13. Стенд-тренажер "Сеялка для посева свеклы»
 В плане закупок новое оборудование для:
- лабораторий  «Технического обслуживания автомобилей» и «Ремонта автомобилей» по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»
- лаборатории «Тракторов,самоходныхсельскохозяйственныхи мелиоративныхмашин,автомобилей» по специальности «Механизация сельского хозяйства»
Использование в учебном процессе производственные базы ООО «Хорш -Ропа», ООО «Ропа-Русь» и ООО «Рощинское» позволяет изучить  современные технологии и  сельскохозяйственную технику отечественных и зарубежных производителей, отработать практические умения по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту тракторов и сельскохозяйственных машин, которые используется  на предприятиях региона.